2:22 AM

    Унылый «Стандард», ностальгия по петардам и дебют пены для бритья на «Петровском» – Михаил Бирюков зафиксировал выход «Зенита» в групповой этап Лиги чемпионов. «Зенит» сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов в четвертый раз подряд. Это событие стало возможным благодаря разгрому «Стандарда» в Санкт-Петербурге и привело в дикий восторг свидетелей произошедшего – свидетелей, которых на «Петровском» по-прежнему немного. Вираж «Петровского» продолжает тускнеть после известных событий прошлого сезона. Большая часть фанатов самого преданного движения «Зенита» теперь попросту игнорирует футбол. Мутная история с абонементами, рост цен на билеты, отсутствие льгот, ужесточение правил прохода, а также оградительная сетка, намекающая на животное происхождение обитателей виража, – это лишь неполный перечень причин, почему активный блок заполняется только на четверть. Вместе с тысячами фанатов с «Петровского» ушли баннеры и акции, петарды и дымовые шашки, а от былого величия остался только мощный песенно-кричалочный суппорт. Теперь одному активному сектору приходится выкладываться за четыре и подтягивать к инициативам близлежащие сидячие трибуны. Кто был на «Петровском» в этом сезоне, тот не даст соврать – атмосфера на арене стала другой. Более серьезной и менее заряженной. Вид хронически голых трибун на фоне пасмурного невского неба на матчах самой посещаемой команды России вызывает ностальгию по тем временам, когда что-то постоянно горланило, громыхало и взрывалось. Эти воспоминания сродни тем, что мы храним о наших дурачествах в средней школе. Все это в прошлом – нынешний «Петрoвский» резко повзрослел. И все же зрителей срубал детский восторг, когда на поле происходили три вещи.

    Когда Юрий Лодыгин при пенальти и угловых выходил из вратарской к центральному кругу, умудряясь при этом скакать и заигрывать с трибунами. Когда мяча касался Андрей Аршавин, и особенно, когда нападающий в шутку попытался пробить штрафной вместо Тимощука, выбежав на замену. А уж когда арбитр применил на «Петровском» всем полюбившийся исчезающий спрей а-ля пену для бритья, децибел гогота достиг предела. Это настроение на трибунах было сложно представить в первом тайме, проведенном на иголках при минимальном счете 1:0. Или после удаления Виктора Файзулина, у которого игра не задалась с первого же касания – в самом начале матча обрез полузащитника спровоцировал опасный выпад «Стандарда». Откинуться на спинку кресла, вытянуть ноги и хрумкать попкорн предложила 54 минута встречи, когда оставшийся вдесятером «Зенит» заработал пенальти в контратаке, а Халк реализовал его без шансов для Эйдзи Кавасимы.

    Теперь «Стандарду» требовалось забивать три мяча, что было сложно представить, даже если бы питерцы остались впятером. Хотя «Зенит» по привычке любит создавать себе проблемы с командами, значительно уступающими в классе, «Стандард» остался вдалеке от попадания в клуб «Осера», АПОЭЛа и АЕЛа. «Стандард» – это команда, в которой вратарь (из провалившей ЧМ-2014 сборной Японии) выбивает мяч на голову Саломону Рондону, а потом качает плечами и виновато пожимает руку своему капитану. «Стандард» – это команда, которая боится Халка и бросает белый флаг при потере мяча, мол, забьет – ладно, а не забьет – и слава Богу.

    $$$ для web-мастеров
    Ataşamente: Imagine 1 · Imagine 2 · Imagine 3
    Categorie: UEFA Champions League | Vizualizări: 463
    Total comentarii : 0
    Doar utilizatorii înregistraţi pot comenta
    [ Înregistrare | Logare ]
SoccerNews Community